Версия для слабовидящих

Любовь к родной земле в каждом сердце

21 июля 2023

Любовь к родной земле в каждом сердце

Основанный в годы политических репрессий Новый Васюган отметил свое 90-летие.

Становление Нового Васюгана неразрывно связано с репрессиями и сосланными в непроходимые таежные места репрессированными, признанными врагами народа. История этого труднодоступного села уходит своими корнями в далекий 1933 год, именно тогда оно появилось на Васюганье.

О Новом Васюгане, в котором проходила его ссылка, много и подробно рассказывал писатель Вадим Макшеев. Доподлинно известно, что несколько лет он отработал в районной газете «Северная правда», прежде чем выбрал делом своей жизни писательский труд. Во многом благодаря ему, Вадиму Макшееву, ставшему в новейшей истории Каргасокского района его Почетным гражданином, люди узнают о массовых ссылках, прокатившихся по всей стране в первой половине предыдущего столетия, о жизни ссыльных в необжитых местах. Произведения Вадима Макшеева глубоко автобиографичны, они основаны на реальных событиях.

Современный Новый Васюган уже совсем не похож на необжитый уголок. Он уютен, благоустроен. Сейчас там проживают чуть менее 2 тысяч человек, в том числе 196 — это дети до 6 лет и 28 долгожителей в возрасте старше 80 лет.

Новый Васюган — второй по численности жителей населенный пункт на территории Каргасокского района. Он уступает первенство по этому показателю только Каргаску.

Глава Нововасюганского сельского поселения Павел Лысенко говорит, что к юбилейным торжествам готовились несколько месяцев. Хотелось, чтобы они охватили, как можно больше местных жителей и обязательно запомнились.

«Дату празднования юбилея села нам пришлось переносить дважды. Так сложились обстоятельства, - констатирует Павел Лысенко. - Сначала в регионе в связи с непростой лесопожарной обстановкой была объявлена ЧС. Как известно, сильно горели леса именно в нашей стороне, неподалеку от Нового Васюгана, в районе Черемшанки. С лесными пожарами всем миром разобрались и практически сразу же случился мятеж. Опять юбилей пришлось отложить. Но время праздничных торжеств все равно настало».

И это время пришлось на вторые выходные июля. По сценарию все начиналось с марша трудовых коллективов. Они прошагали порядка 800 метров по улице Советской в направлении стадиона «Геолог», где и состоялись все самые главные мероприятия.

С юбилеем села своих земляков поздравил Павел Лысенко, пожелав всем им и малой Родине процветания и долголетия. Памятный адрес жителям села-юбиляра был направлен администрацией района.

После торжественной части началась концертная. Ее открыли трудовые коллективы.

«Каждый номер получился непохожим на другие. В очередной раз во время празднования юбилея можно было убедиться в том, что нововасюганская земля богата талантами, - говорит руководитель муниципалитета Павел Лысенко. - Не пожалели денег коллективы на униформу, реквизит. Подготовились к своим выступлениям достойно. Всем за это огромное спасибо. Особые слова благодарности коллективу ООО «ДАСИ», организовавшему уличную торговлю. Его представителей было видно издалека. На форменных футболках были написаны слова, которые исходили в этот юбилейный праздничный день практически от каждого жителя Нового Васюгана: люблю родное село».

Начавшаяся с выступления трудовых коллективов концертная программа, продолжилась номерами, подготовленными участниками местной художественной самодеятельности. А потом были вечерняя дискотека и праздничный салют.

«Такие мероприятия собирают вместе очень много людей. Недавние юбилейные торжества не стали исключением. Мы поздравили наш родной Новый Васюган и друг друга со значимой датой, напитались положительными эмоциями, незабываемыми впечатлениями и в очередной раз смогли почувствовать всем сердцем любовь к родной земле», - резюмировал Павел Лысенко.

Оксана Жукова, газета «Северная правда».


Просмотров: 714